PORTRÄT MARIA THERESIAS MIT PRAGER STADTANSICHT, 1743
Kupferstich von Johann Daniel Herz nach eigener Vorlage. Zentrale Säulendurchsicht auf Prag, oben Porträt der Maria Theresia in Blütenrahmen, getragen von Engeln. Unten drei allegorische Figuren mit den Insignien der kaiserlichen Macht. Bestandteil eines auf deutsch und tschechisch herausgegebenen Buchs: Jan Jindřich Ramhofský z Ramhofenu: Drei Beschreibungen.../ Trojí Popsání, Předně: Slavnýho Vjezdu… . Prag: Karel Fr. Rosenmüller-ml., 1743. (ML)
Format der Druckplatte: 35,8 x 22,4 cm
Literatur:
Jungmann V. 294, Knihopis K 14.739
Zustand:
Hie und da gebräunte Flecken; Blatt ist im oberen Teil leicht beschädigt (perforiert). Kupferstich in gutem Zustand. Blatt mit Passepartout versehen und gerahmt.
26.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
CZK 13.000,-
- Rufpreis:
CZK 10.000,-
Literatur:
Zustand:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |